Sonntag 22. Juli 2012

9:30 Uhr Festgottesdienst mit Pfarrer Dr. Röhlin im St.-Nikolaus-Münster.
   
11:00 Uhr Festakt mit Begrüßung durch den Schirmherrn Dr. Günther Beckstein im Klosterhof.
   
1: Klosterhof Ausstellung „Mingstanner Gsichter“ in der Kulturscheune
   
14:00 Uhr Sketche der Theatergruppe
16:00 Uhr  
  Speisen: „Saura Bohnakern mit Kläß“, Räubersuppe mit Brot, Stadtwurst mit Brot, geräucherte Bratwürste mit Brot, Backstaakäs mit Musik, Kaffee und Kuchen
Jukebox-Jive

Historische Treiben überall im Ort

2: Kindergarten-Spielplatz Brettchenweberei, Bogenmacher, Besen- und Bürstenbinder, Wippdrechseln, Schuhmacher, Seifenfrau

   
3: Wiese unterhalb des Münsters Lagerleben
  Speisen: süße und herzhafte Pfannkuchen, deftiges Vesper, Kaffee, Taverne
   
4: Historienweg
   
5: Gartenstraße Kinderspielstraße und Spiele, Kinderschminken, Streichelzoo und Reiten, Strohballen-Hüpfburg, mittelalterl. Abenteuerspiele für unsere Jugend
   
6: Kleingartenanlage Mittelalterlicher Garten, Kränze binden, Töpferei, Kräuter-, Arznei- und Färbpflanzen
  Speisen: Rindfleisch mit Kren, Flammkuchen, Lachsrolle, Salatteller, Kaffee und Kuchen
   
7: Hof Beck/Zeilinger Korbmacher, Sattler, Friseur
8: Hof Ramminger Themenhof: Vom Korn zum Brot, Dreschen, Brot im Holzbackofen backen, Seiler, Ölmühle, Blaubändchen weben, Sensen dengeln, Schlachtkessel
  Speisen: Bratwürste, Kesselfleisch, Rauchfleisch mit Bohnengemüse, Sülze, Bauernfleisch, Holzofenbrot
   
9: Hof Wagner Ausstellung alter Haushaltsgegegenstände und alter landwirtschaftlicher Geräte
  Speisen: Wildgerichte
   
10: Gemeindescheune Schiefer und Achat (Infostand Wiederau)
   
11: Keller Fam. Diller Lesung mit Hans Meyer „Gfundn zwischen Babberdeggl“
14:00 Uhr  
15:30 Uhr  
  Speisen: Allerlei zum Wein
Der Leierkasten-Jakob ist unterwegs...
12: Hof Pfeiffer Schaubacken
  Speisen: Feuerspatzn, Sahnerollen, fruchtige Obstkuchen, Kaffee
   
13: Brunnen Ortsmitte Historischer Biergarten mit Kegelbahn
  Speisen: Klosterbratwürste, Burgunderbraten, Römerbraten, Weißwürste, Leberkäse, Eis
   
  Siebnerei und Vermessungswesen
   
  Fackelmacher
   
14: Fam. Kellermann Lehrbienenstand, Rähmchen machen, Büttnerhandwerk
15: Werkstatt Plaztöder Vorführung Wagnerei
   
16: Haus Fischereiverein Ausstellung alter Fischereigeräte
  Speisen: Fischspezialitäten
   
17: Hof Dietlein Handwerker lassen sich über die Schulter schauen: Pflasterer, Maurer, Zimmerer, Steinmetz, Ofensetzer, Schmied, Elektriker
   
18: Brückenweg Künstlerausstellungen: Hans Ludwig, Schnaittach,
  Speisen: Räuberbraten im Fladenbrot
Musik mit der „Blues-Woschd-Gäng“

ab 12:30 Uhr

Musik mit der "Blues-Woschd-Gäng"

19: Hof Schwinn Spinnerinnen zeigen ihr Werk, Klöppeln, Bilderausstellung Diana Zellner, Münchsteinach
  Speisen: Schmalzbrote, Schnittlauchbrote, Kaffee und Kuchen, Tabakrollen
   
20: Sparkasse Münzen prägen, Intarsienarbeit, Holzschnitzerei, Druckmaschine Bierdeckel herstellen
   
21: Hof Riedel/Schenk Feldküche und Lazarett, Wollstand, Hutmacherin
14:00 Uhr Hufschmied Vorführung
  Speisen: Salzknöchle
  Waschfrauen anno dazumal
   
22: Hof Herzog alte Feuerwehrspritzen, u.v.m. Schafe scheren
   
23: VR-Bank Kletterparcour
   
Erste Hilfe Hartstraße
   
Festbüro Parkplatz hinter der Sparkasse
   
Kostenlose Parkplätze sind im Ortsplan eingezeichnet
 
- Druckversion dieser Seite in neuem Fenster öffnen -
© by nea-net internetservice GmbH 2006 -